octubre 19, 2019 7:09 am

Ecofilm 2019: Energías renovables

La edición 2019 del Ecofilm Festival tendrá como tema central a las Energías Renovables, buscando abrir así el diálogo y ampliar

- Publicidad -

La edición 2019 del Ecofilm Festival tendrá como tema central a las Energías Renovables, buscando abrir así el diálogo y ampliar las reflexiones y posibilidades respecto a los medios alternativos que se emplean en México y el mundo para el consumo responsable de recursos naturales. Desde su primera edición en 2011, Ecofilm se ha presentado como un festival que responde a la necesidad de sensibilizar a la sociedad sobre la problemática ambiental, promoviendo la producción audiovisual y la cultura ecológica con soluciones que equilibren al ser humano en interacción con su medio ambiente, además de sustentar sus acciones en la colaboración y alianza con instituciones, empresas y personas comprometidas con los temas ambientales prioritarios en la agenda internacional.

  • El tema de este año serán las Energías Renovables.
  • ECOFILM abordará el tema de las Energías Renovables buscando abrir así el diálogo y ampliar las reflexiones y posibilidades respecto a los medios alternativos que se emplean en México y el mundo para el consumo responsable de recursos naturales.
  • Las 4 categorías en las que podrán participar los convocados son: 
  • Animación.
  • Ficción.
  • Documental.
  • Cineminuto.
  • Los premios que se otorgarán esta edición son $100,000.00 MXN (cien mil pesos 00/100 M.N.) en las categorías de Ficción, Animación, Documental y Cineminuto y en la de Mejor Cortometraje Universitario se otorgará una cámara fotográfica.
  • El Mejor Cortometraje del ECOFILM Festival 2019 obtendrá como premio $1,000,000.00 (un millón de pesos 00/100 M.N.). 
  • Se elegirá a una ganadora o ganador para la beca Beca para Curso Intensivo en Vancouver Film School (VFS).

Jurado 2019

  • Pedro Torres, Productor y CEO fundador de Curiosity Media Group
- Publicidad -

PRESIDENTE DEL JURADO ECOFILM 2019

  • Ana Sofía García Camil

Secretaria de Cultura del Gobierno del Estado de Coahuila de Zaragoza

  • Barbara Martínez

Directora para Latinoamérica de Vancouver Film School

  • Claudio Lauria

Fundador y Presidente del Festival Internacional de Cine del Medio Ambiente (FICMA)

  • Cristian Valle Celedón

Co-director del Festival de Cine de la Antártica sobre Ambiente y Sustentabilidad (FICAMS)

  • Domingo Edmundo Arteaga Echeverría

            Embajador de Chile en México

  • Eglantina Canales Gutiérrez

            Secretaria de Medio Ambiente del Gobierno del Estado de Coahuila de Zaragoza

  • José Miguel Álvarez Ibargüengoita

Coordinador General del Instituto de Cinematografía

  • Natalia Lever

Branch Manager, Mexico & Latam de The Climate Reality Project

  • Rosa María Prol-Ledesma

Investigadora del Instituto de Geofísica de la UNAM

  • Sandra García Velten

Productora y realizadora

  • Sylvia Perel

Promotora y programadora

  • Ximena Perujo Cano

Jefa de Unidad de Programación, FILMOTECA-UNAM

Sedes 2019

  • 12 sedes en la CDMX
  • 1 sede en Nuevo León
  • 2 sedes en Coahuila: Cinépolis Sendero (Saltillo, Coahuila) y Cinépolis Cuatro Caminos (Torreón, Coahuila)

Actividades 2019:

  • 19 actividades en las diferentes sedes incluyendo: proyecciones de la selección oficial de cortometrajes, master clases, talleres y ceremonia de premiación.

Selección Oficial:

Este año se seleccionaron 41 cortometrajes participantes para las cuatro diferentes categorías quedando de la siguiente manera: Animación (12); Cineminuto (3); Documental (17) y Ficción (9).

* Nombre de cortometrajes y realizadores en anexo 1

Facebook

Twitter

Vimeo 

YouTube

Instagram

Anexo 1

NOMBRE DE CORTOMETRAJE                       CATEGORÍA    DIRECTOR/A

  1. 2030                                                    Animación       Mariam Karbassi
  2. Cascarita                                              Animación       Jimena Barrera
  3. DYNAMOTION                                     Animación       Samuel Oseguera, Ilse Santillán
  4. Ecología I: Energías Renovables          Animación       Jaime Raúl Ibarra Castillo
  5. El juego de la energía                           Animación       José Antonio Chaparro Galaor
  6. El mundo de mañana                           Animación       Gabriel Morales Gutierrez
  7. El poder de un día                                Animación       Ivonne Torres
  8. Ghost Poncher                                     Animación       Andrea Alvarez
  9. Haz el cambio                                       Animación       Jorge Camps Moreno
  10. Jouliê vs HellCorp                                 Animación       Alejandra Rios
  11. Orbex, la gema del infinito                     Animación       Edgar Eduardo Tejeda Briseño y       Jesús Guillermo Álvarez Rojo
  12. Una Idea                                              Animación       Raúl Cardenas Rivera
  13. Desde cero                                           Cineminuto      Enrique Salgeiro, Jorge Gasca
  14. Soluciones fantásticas                          Cineminuto      Lupita Castañeda
  15. Terapia de pareja                                 Cineminuto      Aldo Massa
  16. ¿Qué tan jodidos estamos?                  Documental     Jorge Beltrán
  17. Bajo nuestros pies                                Documental     Tlanezi Rodríguez Alvarez
  18. CACA                                                   Documental     Celsa Calderoni Reyes
  19. El hombre en el espejo                         Documental     Rosendo Zambrano, John Dickie
  20. El mundo pasivo                                   Documental     Pablo Osorio, Rodrigo Vive
  21. Frutos del vapor                                    Documental     Mayela Clemencia Gómez Torres
  22. Hijos del sauce                                     Documental     Roberto Kameta
  23. Hijos del sol                                          Documental     Oscar Michel
  24. La abuela solar                                     Documental     Daniel Juárez, Diana Mora
  25. La granja                                              Documental     Eugenio Tamés Alanís
  26. La nopalera                                          Documental     Omar Zamudio
  27. La persistencia de la luz                        Documental     Alberto Rosas, Sared Ramírez
  28. México, la ruta renovable                      Documental     Carlos Antonio Sánchez Rodríguez, Evelyn Carolina Ayala Acosta, Yanine Quiroz Pérez
  29. Tornasol                                               Documental     Paulina Rodríguez, Christian Moreno Keymolen
  30. Visionarios Sostenibles: La Ecovilla       Documental     Jorge Sanchez Arias
  31. Voluntario                                            Documental     Josue Abraham Palma
  32. Y si te dijera…                                      Documental     Alejandra González Alfaro
  33. Amanecer                                            FicciónEsaú Vargas, Fernando Rosales P.
  34. El 450                                                  FicciónCarlos Matienzo Serment
  35. El mensaje de Amalia                           FicciónFernanda Vizzuet
  36. Energy clean air                                    FicciónFrancisco Arias
  37. La energía del futuro                            FicciónIvanov Marmolejo
  38. No hay excusas                                    FicciónAmanda Safa
  39. Paro de emergencia                             FicciónAlberto Silva
  40. Punto de no retorno                              FicciónRoberto Ramírez
  41. Terra                                                    FicciónLuis Saldaña
- Publicidad -

- Publicidad -

Vertical